Cameroun : Voici la liste complète des 167 députés élus à l’Assemblée nationale du Cameroun

0
630

Région de l’Adamaoua

  1. ALI SALIHOU (DJEREM) – RDPC
  2. IBRAHIMA BOBBO BELLO (FARO ET DEO) – UNDP
  3. MOHAMADOU MAHDI (MAYO-BANYO) – RDPC
  4. MEMOUNA MAHAMAT (MAYO-BANYO) – RDPC
  5. BAORO THEOPHILE (MBERE) – RDPC
  6. HALIA MOUSSA MOUFTA (MBERE) – RDPC
  7. YAYA DOUMBA MARIUS (MBERE) – RDPC
  8. ABBA ALIM (VINA) – UNDP
  9. YAOUBA ALHADJI (VINA) – UNDP
  10. AMINATOU ABBO (VINA) – UNDP

Région du Centre

ETONG HILARION (HAUTE SANAGA) – RDPC

ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE (HAUTE SANAGA) – RDPC

NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD (LEKIE EST) – RDPC

NDONGO ETEME EDGARD (LEKIE EST) – RDPC

NGABA ZOGO SALOME (LEKIE EST) – RDPC

KOA SONGO (LEKIE OUEST) – RDPC

TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI (LEKIE OUEST) – RDPC

SAYA KAIGAMA (MBAM ET KIM) – RDPC

NNOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO (MBAM ET INOUBOU) – RDPC

MANDIO WILLIAM PETER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC

MPON FRANCOIS XAVIER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC

MELINGUI ROGER (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC

KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC

ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN (MEFOU ET AKONO) – RDPC

EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL (MFOUNDI) – RDPC

DJOMGOUE PAUL ERIC (MFOUNDI) – RDPC

ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU (MFOUNDI) – RDPC

ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER (MFOUNDI) – RDPC

NANGA EPSE MENANA MARTHE (MFOUNDI) – RDPC

NDZIE FRANK ERIC (MFOUNDI) – RDPC

YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO (MFOUNDI) – RDPC

LIBII LI NGUE NGUE CABRAL (NYONG ET KELLE) – PCRN

NGO ISSI ROLANDE ADELE (NYONG ET KELLE) – PCRN

NDJIP BIENVENU (NYONG ET KELLE) – PCRN

NKODO DANG ROGER (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC

MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC

MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA (NYONG ET SO’O) – RDPC

MBARGA ASSEMBE LUC ROGER (NYONG ET SO’O) – RDPC

Région de l’Est

PRINCE MIKODY ANGE GILBERT (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC

DJABOU MARIE SOLANGE (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC

NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO (HAUT – NYONG) – RDPC

MBEDE PIERRE PETRUS (HAUT – NYONG) – RDPC

AGBWAH NTIBA ERIC (HAUT – NYONG) – RDPC

MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE (KADEY) – RDPC

DIMBELE BOUI (KADEY) – RDPC

TEKOURA PAUL BLAISE (KADEY) – RDPC

KOMBO GBERI (LOM ET DJEREM) – RDPC

TAK BIENVENU (LOM ET DJEREM) – RDPC

NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE (LOM ET DJEREM) – RDPC

Région de l’Extrême Nord

SALAMANA AMADOU ALI II (DIAMARE CENTRE) – FSNC

DAMDAM MARIE (DIAMARE CENTRE) – RDPC

HAMADOU SALI (DIAMARE NORD) – RDPC

ZONDOL HERSSESSE (DIAMARE OUEST) – RDPC

SAMBO GALDIMA (DIAMARE SUD) – RDPC

MANAMOUROU EPSE SILIKAM (MAYO DANAY EST) – RDPC

NIKINA PIERRE (MAYO DANAY EST) – RDPC

MOUSSOUS LISSISSOU (MAYO DANAY EST) – RDPC

BARA JULIEN (MAYO DANAY NORD) – RDPC

TABOULI CELESTIN (MAYO DANAY SUD) – RDPC

HAMAN TCHIOUTO (MAYO KANI NORD) – RDPC

MAGOUO SALOME (MAYO KANI NORD) – RDPC

SARAOU BERNADETTE (MAYO KANI NORD) – RDPC

GUISWE BADOMA (MAYO KANI SUD) – MDR

DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE (MAYO KANI SUD) – MDR

CAVAYE YEGUIE DJIBRIL (MAYO SAVA) – RDPC

ADAMA EPSE DJIBRINE (MAYO SAVA) – RDPC

YACOUBA YAYA (MAYO SAVA) – RDPC

SALOMON DOUVOGO (MAYO SAVA) – RDPC

GONONDO JEAN (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC

KWARMBA SOLANGE (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC

TCHENDE MAHAMA (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC

OUSMANOU DAWAÏ (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC

DJIBRILLA KAOU (MAYO TSANAGA SUD) – RDPC

MOUMINI OUMAROU (MAYO TSANAGA EST) – UNDP

KAMSOULOUM ABBA KABIR (LOGONE ET CHARI) – RDPC

MARGAZA ALAOU ABEL MAGGI (LOGONE ET CHARI) – RDPC

MARIAM GONI (LOGONE ET CHARI) – RDPC

ALI ADJIT (LOGONE ET CHARI) – RDPC

Région du Littoral

MBAPTE JEAN-BAPTISTE (MOUNGO-SUD) –RDPC

DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA (MOUNGO-SUD) – RDPC

DJEUMENI BENILDE (MOUNGO-SUD) – SDF

SIME PIERRE (MOUNGO-NORD) – RDPC

EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE (MOUNGO-NORD) – RDPC

NGANTCHA LOUIS HENRI (MOUNGO-NORD) –RDPC

MOTH SAMUEL DIEUDONNE (NKAM) – RDPC

BIBA FRANCOIS PROSTIN (SANAGA MARITIME) – PCRN

MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI (SANAGA MARITIME) – RDPC

NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG (SANAGA MARITIME) – RDPC

DOOH COLLINS ALBERT (WOURI CENTRE) – RDPC

SOPPO TOUTE MARLYSE (WOURI CENTRE) – RDPC

JOSHUA NAMBANGUI OSIH (WOURI CENTRE) – SDF

NGAHANE (WOURI EST) –RDPC

NDONGO MOUTOME ELISE EPSE POKOSSY DOUMBE (WOURI EST) – RDPC

NINTCHEU JEAN MICHEL (WOURI EST) – SDF

NOURANE MOLUH HASSANA (WOURI EST) – PCRN

FANDJA GABRIEL (WOURI OUEST) – RDPC

PONGOH EMMANUEL (WOURI SUD) – RDPC

Région du Nord

ALIYOUM FADIL (BENOUE – EST) – RDPC

OUSMANOU AMAN SA’ ALY (BENOUE – EST) – FSNC

ALI MAMOUDOU (BENOUE – OUEST) – RDPC

OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (BENOUE – OUEST) – UNDP

BITHBINI ROSALINE (FARO) – RDPC)

HAROUNA ABDOULAYE (MAYO – LOUTI) – RDPC

NAFISSATOU ALIM (MAYO – LOUTI) – RDPC

BOUBAKARI DJIDDA (MAYO – LOUTI) – FSNC

DOUVAOUISSA AISSA HAMADI (MAYO – LOUTI) – UNDP

FADIMATOU SAMBO (MAYO – REY) – RDPC

BELLO LIMANE (MAYO – REY) – RDPC

BOUBA MOUSSA (MAYO – REY) – RDPC

Région du Nord-Ouest

NJONG EVARISTUS NDIM (BOYO) – SDF

WAINANCHI NENGTOH HONOURINE (BOYO) – SDF

ADAMU EDWARD LAMBE (DONGA – MANTUNG EST) – RDPC

NGALA GERARD NDOMBANG (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC

MBONGYOR NAOMI NGANDO (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC

ABE MKHEAL NDRA (DONGA-MANTUNG OUEST) – RDPC

NJINGUM MUSA MBUTOH (NGOKETUNJIA-NORD) – RDPC

BANMI EMMANUEL DINGHA (NGOKETUNJIA-SUD) – RDPC

Région de l’Ouest

118 – MANFOUO DAVID (BAMBOUTOS) – RDPC

119 – WA MATHURIN MARTIAL (BAMBOUTOS) – RDPC

120 – GHIMBOP JOSEPHINE (BAMBOUTOS) – RDPC

121 – TANEFO JEAN MARIE (BAMBOUTOS) – RDPC

122 – JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE (HAUT NKAM) – RDPC

123 – KWEMO PIERRE (HAUT NKAM) – UMS

124 – NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE (HAUT NKAM) – UMS

125 – DATOUO THEODORE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC

126 – NGOKO MAMBE MARIE LOUISE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC

127 – KOUINCHE ALBERT (KOUNG-KHI) –RDPC

128 – KAM COLETTE EPSE SOHAING (KOUNG-KHI) – RDPC

129 – MBAKAM CHOUGA GUILLAUME (MENOUA) – RDPC

130 – NDONGHO CLEMENT (MENOUA) – RDPC

131 – KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE (MENOUA) – RDPC

132 – EMABOT BRIGITTE (MENOUA) – RDPC

133 – TIKOBAU PIERRE MARIE (MENOUA) – RDPC

134 – TOUKAM ANGELE TELA (MIFI) – RDPC

135 – TSINGANG FLOBERT (MIFI) – RDPC

136 – FEUTHEU JEAN-CLAUDE (NDE) – RDPC

137 – TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE (NDE) – RDPC

138 – HERMINE PATRICIA TOMAINO EPSE NDAM NJOYA (NOUN CENTRE) – UDC

139 – NDAM (NOUN CENTRE) – UDC

140 – YOUMO NKOUPIT ADAMOU (NOUN CENTRE) – UDC

141 – MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT (NOUN CENTRE) – UDC

142 – NGNEGUE SIMON (NOUN NORD) – RDPC

Région du Sud

143 – MVONDO ASSAM BONAVENTURE (DJA ET LOBO) – RDPC

144 – BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU (DJA ET LOBO) – RDPC

145 – MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, THEODORE (DJA ET LOBO) – RDPC

146 – EVINA OVAMBE BERNADETTE EPSE ABOUI (DJA ET LOBO) – RDPC

147 – BINDOUA MATHURIN GERMAIN (DJA ET LOBO) – RDPC

148 – ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA (MVILA) – RDPC

149 – ZAM JEAN-JACQUES NOEL (MVILA) – RDPC

150 -MBEYO’O JOSUE (MVILA) – RDPC

151 -BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE (OCEAN) – RDPC

152 – BENAE SERGE GABRIEL (OCEAN) – RDPC

153 – MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND (VALLEE DU NTEM) – RDPC

Région du Sud-Ouest

154 – DONALD MALOMBA ESEMBE (BUEA CENTRE URBAIN) – RDPC

155 – TOMBI IKOME GLADYS (FAKO EST) – RDPC

156 – FINDI STANLEY MOKONDO (FAKO EST) – RDPC

157 – MONDJOWA LIFAKA EMILIA (FAKO OUEST) – RDPC

158 – FONGUE FONGOUK JULIUS (KUPE MANENGOUBA) – RDPC

159 – CECILIA DIONE EPSE NJUMBE (KUPE MANENGOUBA) – RDPC

160 – EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA (MANYU) – RDPC

161 – TEKU TANYI TEKU (MANYU) – RDPC

162 – AKA MARTIN TYOGA (MANYU) – RDPC

163 – LAWSON TABOT BAKIA (KUMBA CENTRE URBAIN) – RDPC

164 – EKOLLE PETERS (MEME OUEST) – RDPC

165 – MARY MUYALY EPOUSE MEBOKA (NDIAN) – RDPC

166 – NJUME PETER AMBANG (NDIAN) – RDPC

167 – NGALLE DANIEL ETONGO (NDIAN) – RDPC

 Pour suivre toute l’Actualité sur le Cameroun, Installez l’Application de CamerPress sur votre Téléphone en cliquant sur ce lien :

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.camerpress.app

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici