Cameroun : Un nouveau gouvernement sur la table de Paul Biya avec des hommes de confiance hors-jeu

0
916

Ce document transféré par un membre du forum Culture et Infos est présenté comme le deuxième gouvernement camerounais du Premier ministre Dion Ngute, qui serait sur la table du Président de la République. Ce serait normal après des élections locales organisées le 9 février dernier.

Ce nouveau gouvernement qui relève de la fantasmagorie dénote quand même des changements qui relèveraient d’un Tsunami avec la sortie des hommes de confiance de Paul Biya et surtout celle du Secrétaire général de la présidence de la République Ferdinand Ngoh Ngoh. Fait inédit et preuve que les initiateurs -arnaqueurs du dimanche –  en ont après les « Hommes du chef de l’Etat ».

L’on comprendrait alors les raisons de cette arnaque autour de la formation d’un gouvernement avec des individus jusqu’ici non identifiés, qui se serviraient du Cabinet civil de la présidence de la République du Cameroun pour faire miroiter des postes au sein du gouvernement. Le journal La Nouvelle rapportait déjà la dénonciation du Directeur du Cabinet civil (DCC) Samuel Mvondo Ayolo. Sûrement que lesdits individus se baladaient avec cette liste que nous vous proposons, en laissant donc croire qu’elle était sur la table du chef de l’Etat :

Premier ministre, Chef du Gouvernement : Joseph Dion Nguté

Ministres d’Etat:

Ministre d’Etat, Ministre du tourisme et des loisirs, M. Bello Bouba Maïgari.

Ministre d’Etat, Ministre des Postes et Télécommunications, CHRIS SEUMO

Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur, M. Laurent Esso

Ministre d’Etat, Ministre des Relations Extérieurs, SAÏDOU MFONZIÉ

Secrétariat Général de la Présidence

Ministre Secrétaire Général, Oswald Baboké

Ministre Secrétaire général-adjoint : M. Elung Paul Che

Ministre Secrétaire général-adjoint : M. Mohamadou Moustapha

Cabinet civil : Directeur : M. Samuel Dieudonné Ivaha Diboua, Directeur-adjoint : M. Jean Joseph Atangana

Ministres :

Ministre délégué à la Présidence, chargé de la Défense, M. Samuel Mvondo Ayolo ;

Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées Francois Wakata Bolvine

Ministre délégué à la Présidence chargé du contrôle supérieur de l’Etat, Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.

Ministre délégué à la Présidence chargé des marchés publics, M. Ibrahim Talba Malla.

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Emmanuel Ndjere

Ministre de l’administration territoriale, M. Francis Fai Yengo.

Ministre des affaires sociales, Mme Marie Pascale Mbock Mioumnde.

Ministre de l’agriculture et du développement rural, M. Gabriel Mbairobé.

Ministre des arts et de la culture, M. Felix Mbanyu.

Ministre du commerce, M. Achille  Bassilikin III.

Ministre de la communication, M. Charles Pythagore Ndongo.

Ministre de la Décentralisation et du Développement local, Georges Elanga Obam

Ministre des domaines du cadastre et des affaires foncières, M. Benoit Ndong Soumhet

Ministre de l’eau et de l’énergie, M. Gaston Elondou Essomba.

Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire, M. Alamine Ousmane Mey.

Ministre de l’éducation de base, M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.

Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales, Dr Taiga.

Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle, M. Issa Tchiroma Bakary.

Ministre des enseignements secondaires, M. Paul Ghoghomu Mingo

Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, M. Helé Pierre.

Ministre des finances, M. Louis Paul Motaze.

Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative, M. Joseph Anderson LE.

Ministre des forêts et de la faune, Mme Koulsoumi Alhadj ép. Boukar.

Ministre de l’habitat et du développement urbain, Mme Célestine Ketcha Courtès.

Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, M. Mounouna Foutsou.

Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Gabriel Dodo Ndonké

Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat, Minette Libom Li Likeng.

Ministre de la promotion de la femme et de la famille, Viviane Ondoua Biwole.

Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation, Mme Tchuinte Madeleine.

Ministre de la santé publique, M. Manaouda Malachie

Ministre des sports et de l’éducation physique, M. Narcisse Mouelle Kombi

Ministre des Transports, M. Shey Jones YEMBE.

Ministre du Travail et de la sécurité sociale, M. Owona Grégoire.

Ministre des travaux publics, M. Cyrus Ngo’o.

Ministres délégués

Ministre délégué auprès du Ministre de l’agriculture et du développement rural chargé du développement rural, Mme. Laurentine Mbede.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, Dr Nana Aboubakar Djalloh.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire chargé de la planification, M.Paul Tasong Tchoutang.

Ministre délégué auprès du Ministre des finances, M. Yaouba Abdoulaye.

Ministre délégué auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, M. Jean de Dieu Momo.

Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth, M. Victor Oben Enoh.

Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique, M. Adoum Gargoum.

Ministre délégué auprès du Ministre des transports, M. Louis George Njipenji Kouotou

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

Mme. Nalova Lyonga Pauline EGBE

  1. René Emmanuel Sadi

Perrial Jean Nyodog

  1. Hamidou Moustapha
  2. Mengot Victor Arrey Nkongho.

Secrétaires d’Etat

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale, M. Yves Landry Etoga.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre, M. Koumpa Issa.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’éducation de base, Mme Kilo Vivian Asheri.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal, M. Bayola Boniface.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des forêts et de la faune, M Okie Johnson Ndoh.

Secrétaire d’Etat auprès du – Ministre de l’habitat et du développement urbain, chargé de l’habitat, Mme Dibong née Biyong Marie Rose.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire, M. Dooh Jérome Penbaga.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Njong Mom Aloysius.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies, M. Alim Hayatou.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des travaux publics chargé des routes, M.  Lomié Mamoho Tanguy.

Ce gouvernement n’est pas une réalité. Mais, un véritable appât des Arnaqueurs du dimanche!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici